HOME
» Guia Virtual
» A Cidade
» Anúncios
» Apoio
» Central de Fotos
» Conselhos Municipais
» Contato
» CROWD
» Eventos
» Guia Internet
» Mapa Digital
» Noticias Comerciais
» Notícias da Região
» Notícias Educativas
» Quem Somos
» Telefones Úteis

FRANCA
» Artistas de Franca
» Escritores de Franca
» Esportes de Franca
» Fotos de Franca
» Franca Shopping 2011
» Museu Histórico de Franca
» Museu Virtual de Franca
» Músicos de Franca
» ONGs
» Secretarias de Franca
» Senac Franca Moda e Estilo

DIVERSÃO
» Cinemas
» Horóscopo
» Piadas
» Receita da Semana

ÚTEIS
» Agricultura
» Dólar
» Fuso Horário
» Horário de Circulares
» Horário de Viações
» Loterias
» Tempo
 

Equipe de natação FEAC/FRANCA conquista ótimos resultados em Jaboticabal - 12/09/2017

A equipe de natação da FEAC/FRANCA participou com 15 atletas, no dia 2 de setembro, do Torneio Regional de Natação realizado na Academia CardioFísico da cidade de Jaboticabal/SP. Coincidentemente ao número de atletas, foram 15 medalhas conquistadas entre Ouro, Prata e Bronze, sendo 5 de ouro, 5 de prata e 5 de bronze. Os destaques foram os atletas Edson Junior, Heitor Rocha, Lucas Veiga e Lara Misina, que conquistaram 2 medalhas cada um. Vinícius Freire, Regina Romualdo, Matheus Farias, Marcela Diamantina, Helena Verzola e Tainá Marcondes, também contribuíram com a boa performance da equipe, conquistando uma medalha cada um.

    Segundo um dos técnicos da promissora equipe de natação de Franca Celso Barbosa, os torneios regionais são preparatórios para a Super Copa São Paulo de Verão de Natação, que acontecerá em dezembro, na cidade de Bauru/SP, onde se reunirão os melhores nadadores do estado de São Paulo vinculados à Federação Aquática Paulista. A equipe FEAC/FRANCA estará muito bem representada, pois os 25 nadadores e nadadoras que irão têm conquistado bons resultados nas últimas competições que participaram, incluindo os Jogos do Interior, que aconteceram em Sertãozinho em Julho, com Franca conquistando a 2ª colocação no geral.

    Também no dia 02 de setembro, aconteceu no Nosso Clube de Limeira/SP, o Campeonato Paulista de Natação Master, na qual o atleta Gustavo Henrique Gonçalves, da Equipe FEAC/FRANCA, na categoria 30 anos +, ficou em 4º lugar nos 100 metros nado peito, 6º lugar nos 50 metros nado peito e 6º lugar nos 100 metros nado costas (ressaltando que a premiação do paulista de Master vai até o 6º lugar). A competição contou com a participação de 363 atletas.

    Os técnicos da equipe Feac/Franca de Natação são Adilson Roberto Gomes Filho, Celso Barbosa Sandoval Júnior, Eloísa Batarra Pimenta de Paula e Kênia Cintra de Abreu

    Seguem abaixo os resultados do Torneio de Jaboticabal

 

RESULTADO DO TORNEIO REGIONAL DE NATAçãO DE JABOTICABAL/SP 02/09/2017

 

- 10ª PROVA - 100 METROS BORBOLETA MASCULINO - PETIZ 2 - 1ª ETAPA - 02/09/2017

4º LUGAR 1 4 KAUê FLORêNCIO CARETA FAP018495 2005 FEAC - FRANCA 01:33.49 01:37.42 122 50m: 00:00.00 100m: 00:00.00 (00.00)

- 11ª PROVA - 200 METROS PEITO FEMININO - JUNIOR 1 - 1ª ETAPA - 02/09/2017

2º LUGAR   1 6 REGINA ROMUALDO BARBOSA FAP015079 2000 FEAC - FRANCA 00:00.00 03:34.13 248 50m: 00:48.57 100m: 01:43.48 (54.91) 150m: 02:38.91 (55.43) 200m: 03:34.13 (55.22)

- 15ª PROVA - 100 METROS LIVRE FEMININO - PETIZ 2 - 1ª ETAPA - 02/09/2017

5º LUGAR 6 7 TAINá FERNANDES GRESPI MARCONDES FAP014944 2005 FEAC - FRANCA 01:17.24 01:16.12 299 50m: 00:38.15 100m: 01:16.12 (37.97)

- 15ª PROVA - 100 METROS LIVRE FEMININO - INFANTIL 1 - 1ª ETAPA - 02/09/2017

6º LUGAR  5 6 MARCELA DIAMANTINO CINTRA FAP018494 2004 FEAC - FRANCA 01:23.62 01:21.61 242 50m: 00:40.75 100m: 01:21.61 (40.86)

- 15ª PROVA - 100 METROS LIVRE FEMININO - JUVENIL 1 - 1ª ETAPA - 02/09/2017

8º LUGAR 5 1 ISABELA DE ALMEIDA SPIRLANDELI FAP008818 2002 FEAC - FRANCA 01:25.02 01:26.97 200 50m: 00:39.77 100m: 01:26.97 (47.20)

- 16ª PROVA - 100 METROS LIVRE MASCULINO - PETIZ 2 - 1ª ETAPA - 02/09/2017

6º LUGAR 5 2 KAUê FLORêNCIO CARETA FAP018495 2005 FEAC - FRANCA 01:16.05 01:18.32 188 50m: 00:37.51 100m: 01:18.32 (40.81)

- 16ª PROVA - 100 METROS LIVRE MASCULINO - JUVENIL 2 - 1ª ETAPA - 02/09/2017

8º LUGAR   2 8 TALYS EUGêNIO BATISTA FERREIRA FAP018493 2001 FEAC - FRANCA 00:00.00 01:20.99 170 50m: 00:00.00 100m: 00:00.00 (00.00)

- 18ª PROVA - 400 METROS MEDLEY MASCULINO - JUVENIL 1 - 1ª ETAPA - 02/09/2017

2º LUGAR  1 2 MATHEUS AUGUSTO DA SILVA FARIA FAP013727 2002 FEAC - FRANCA 00:00.00 05:58.32 283 50m: 00:41.23 100m: 01:32.24 (51.01) 150m: 02:21.79 (49.55) 200m: 03:07.62 (45.83) 250m: 03:54.00 (46.38) 300m: 04:42.21 (48.21) 350m: 05:21.85 (39.64) 400m: 05:58.32 (36.47)

- 22ª PROVA - 200 METROS COSTAS MASCULINO - JUVENIL 1 - 1ª ETAPA - 02/09/2017

1º LUGAR  1 3 VINICIUS FREIRE CARNEIRO FAP010416 2002 FEAC - FRANCA 00:00.00 02:48.22 247 50m: 00:40.36 100m: 01:23.38 (43.02) 150m: 02:06.41 (43.03) 200m: 02:48.22 (41.81)

- 26ª PROVA - 200 METROS LIVRE MASCULINO - SENIOR - 1ª ETAPA - 02/09/2017

1º LUGAR   3 7 HEITOR ROCHA DA FONSECA FAP010358 1997 FEAC - FRANCA 00:00.00 02:21.20 348 50m: 00:31.83 100m: 01:08.71 (36.88) 150m: 01:44.90 (36.19) 200m: 02:21.20 (36.30)

- 26ª PROVA - 200 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR 2 - 1ª ETAPA - 02/09/2017

3º LUGAR   2 3 EDSON JUNIO DE OLIVEIRA FLORIANO FAP013726 1998 FEAC - FRANCA 00:00.00 02:16.53 385 50m: 00:31.65 100m: 01:06.87 (35.22) 150m: 01:43.39 (36.52) 200m: 02:16.53 (33.14)

- 40ª PROVA - 50 METROS PEITO MASCULINO - JUNIOR 2 - 2ª ETAPA - 02/09/2017

2º LUGAR   1 2 LUCAS VEIGA DE OLIVEIRA FAP016412 1999 FEAC - FRANCA 00:00.00 00:36.64 327

- 40ª PROVA - 50 METROS PEITO MASCULINO - JUVENIL 2 - 2ª ETAPA - 02/09/2017

4º LUGAR   1 4 TALYS EUGêNIO BATISTA FERREIRA FAP018493 2001 FEAC - FRANCA 00:00.00 00:45.06 175

- 41ª PROVA - 100 METROS COSTAS FEMININO - INFANTIL 1 - 2ª ETAPA - 02/09/2017

1º LUGAR  3 6 LARA AYUMI MISINA FAP013620 2004 FEAC - FRANCA 01:23.91 01:22.09 301 50m: 00:40.65 100m: 01:22.09 (41.44)

- 41ª PROVA - 100 METROS COSTAS FEMININO - JUVENIL 2 - 2ª ETAPA - 02/09/2017

3º LUGAR  4 1 HELENA DE ARAUJO VERSOLA FAP012191 2001 FEAC - FRANCA 01:19.88 01:23.57 285 50m: 00:40.60 100m: 01:23.57 (42.97)

- 43ª PROVA - 400 METROS LIVRE FEMININO - INFANTIL 1 - 2ª ETAPA - 02/09/2017

3º LUGAR  2 2 LARA AYUMI MISINA FAP013620 2004 FEAC - FRANCA 05:54.24 05:42.03 322 50m: 00:00.00 100m: 00:00.00 (00.00) 150m: 00:00.00 (00.00) 200m: 00:00.00 (00.00) 250m: 00:00.00 (00.00) 300m: 00:00.00 (00.00) 350m: 00:00.00 (00.00) 400m: 00:00.00 (00.00)

- 44ª PROVA - 400 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR 2 - 2ª ETAPA - 02/09/2017

1º LUGAR   3 4 EDSON JUNIO DE OLIVEIRA FLORIANO FAP013726 1998 FEAC - FRANCA 05:01.39 04:56.93 365 50m: 00:34.38 100m: 01:12.52 (38.14) 150m: 01:50.83 (38.31) 200m: 02:29.12 (38.29) 250m: 03:07.53 (38.41) 300m: 03:45.17 (37.64) 350m: 04:22.13 (36.96) 400m: 04:56.93 (34.80)

- 44ª PROVA - 400 METROS LIVRE MASCULINO - SENIOR - 2ª ETAPA - 02/09/2017

2º LUGAR   3 5 HEITOR ROCHA DA FONSECA FAP010358 1997 FEAC - FRANCA 05:02.07 05:11.01 317 50m: 00:34.68 100m: 01:13.10 (38.42) 150m: 01:52.23 (39.13) 200m: 02:31.10 (38.87) 250m: 03:10.00 (38.90) 300m: 03:49.57 (39.57) 350m: 04:30.79 (41.22) 400m: 05:11.01 (40.22)

- 44ª PROVA - 400 METROS LIVRE MASCULINO - JUVENIL 1 - 2ª ETAPA - 02/09/2017

8º LUGAR  3 2 VINICIUS FREIRE CARNEIRO FAP010416 2002 FEAC - FRANCA 05:25.43 05:39.46 244 50m: 00:38.50 100m: 01:22.02 (43.52) 150m: 02:06.44 (44.42) 200m: 02:50.43 (43.99) 250m: 03:34.28 (43.85) 300m: 04:18.01 (43.73) 350m: 04:59.96 (41.95) 400m: 05:39.46 (39.50)

- 45ª PROVA - 50 METROS LIVRE FEMININO - JUVENIL 2 - 2ª ETAPA - 02/09/2017

1º LUGAR   3 7 HELENA DE ARAUJO VERSOLA FAP012191 2001 FEAC - FRANCA 00:30.59 00:31.42 404

- 46ª PROVA - 50 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR 2 - 2ª ETAPA - 02/09/2017

3º LUGAR   6 7 LUCAS VEIGA DE OLIVEIRA FAP016412 1999 FEAC - FRANCA 00:26.64 00:27.66 392

- 46ª PROVA - 50 METROS LIVRE MASCULINO - JUVENIL 1 - 2ª ETAPA - 02/09/2017

5º LUGAR   4 8 GUSTAVO CASTANHO MARTINEZ FAP018492 2002 FEAC - FRANCA 00:29.86 00:29.48 324

- 47ª PROVA - 100 METROS PEITO FEMININO - INFANTIL 1 - 2ª ETAPA - 02/09/2017

2º LUGAR   1 5 MARCELA DIAMANTINO CINTRA FAP018494 2004 FEAC - FRANCA 00:00.00 01:51.99 172 50m: 00:51.20 100m: 01:51.99 (1:00.79)

- 47ª PROVA - 100 METROS PEITO FEMININO - PETIZ 2 - 2ª ETAPA - 02/09/2017

3º LUGAR  4 2 TAINá FERNANDES GRESPI MARCONDES FAP014944 2005 FEAC - FRANCA 01:38.57 01:38.74 251 50m: 00:47.88 100m: 01:38.74 (50.86)

- 47ª PROVA - 100 METROS PEITO FEMININO - JUNIOR 1 - 2ª ETAPA - 02/09/2017

4º LUGAR   4 5 REGINA ROMUALDO BARBOSA FAP015079 2000 FEAC - FRANCA 01:33.54 01:37.80 259 50m: 00:46.22 100m: 01:37.80 (51.58)

- 47ª PROVA - 100 METROS PEITO FEMININO - JUVENIL 1 - 2ª ETAPA - 02/09/2017

4º LUGAR   4 7 ISABELA DE ALMEIDA SPIRLANDELI FAP008818 2002 FEAC - FRANCA 01:41.62 01:44.82 210 50m: 00:49.12 100m: 01:44.82 (55.70)

- 48ª PROVA - 100 METROS PEITO MASCULINO - JUVENIL 1 - 2ª ETAPA - 02/09/2017

4º LUGAR   4 4 MATHEUS AUGUSTO DA SILVA FARIA FAP013727 2002 FEAC - FRANCA 01:19.70 01:22.57 305 50m: 00:39.65 100m: 01:22.57 (42.92)

- 50ª PROVA - 50 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUVENIL 1 - 2ª ETAPA - 02/09/2017

4º LUGAR   2 1 GUSTAVO CASTANHO MARTINEZ FAP018492 2002 FEAC - FRANCA 00:00.00 00:32.25 308
 
 
» Franca conquista medalha de Bronze na classificação geral dos Jogos Regionais do Idoso - 26/09/2017
» Diego Hipólito faz palestra durante evento em Franca - 25/09/2017
» Atletas de Franca participam dos Jogos Regionais dos Idosos em Bebedouro - 15/09/2017
» Em duelo dramático, Franca Basquete vence Bauru - 12/09/2017
» Equipe de natação FEAC/FRANCA conquista ótimos resultados em Jaboticabal - 12/09/2017
» Escolinha de Judô da prefeitura está com inscrições abertas - 01/09/2017
 
 

Mais Buscadas

Home | Quem Somos | Contato | Welcome Foreign Visitors

#14116170# - Francasite.com© Copyright 2017

Desenvolvimento Gnove WebStudio 2017